Programma del mese di marzo 2019

PARROCCHIA S. NICOLÒ DI BARI (Ganzirri)


PROGRAMMA MESE DI MARZO 2019

Celebrazione Eucaristica festiva: Sabato ore 18:00; Domenica ore 9:00; 11:00 e 18:30
SS. Messe feriali: ore 8:30 e 18:00

Confessioni: vedere i giorni nel seguente programma, ma è importante ricordare che il Parroco è sempre disponibile per le Confessioni in altri giorni e in altre ore, secondo le possibilità
S. Rosario: 30 minuti prima della Celebrazione

Orari per la Segreteria Parrocchiale
(per certificati di battesimo, cresima, atti di matrimonio, idoneità, nulla osta etc…)

Lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 17:30 alle ore 19:00


Venerdì 1 marzo
18:00 Celebrazione ed Adorazione Eucaristica carismatica
Confessioni ore 17:30-19:30

Sabato 2 marzo
9:00-12:30 Visita e Benedizione Famiglia: Parkedil; Vie Fr. Denaro; Consolare Pompea nn. 1761-1715 e nn. 268- 292

Domenica 3 marzo
10:00 Incontro Iniziazione Cristiana cammino “Betlemme” (1° anno)

Mercoledì 6 marzo: Mercoledì delle Ceneri. Inizio della Quaresima
9:00 e 19:00 Celebrazione Eucaristica e imposizione delle Sacre Ceneri
Giornata di digiuno ed astinenza

Giovedì 7 marzo
19:00 Lectio Biblica [Apocalisse: La sesta e la settima coppa (Ap 16,12-21)]

Venerdì 8 marzo
19:00 Via Crucis animata dai genitori e fanciulli della Iniziazione Cristiana cammino Nazareth e consegna del Crocifisso (2° anno)
16:30-19:30 Visita e Benedizione Famiglia: Complesso Poseidon; Top Residence

Sabato 9 marzo
09:00-12:30 Visita e Benedizione Famiglia: Via Lago Grande (angolo Via Canale fino a Via Paolo Arena); Complesso Fata Morgana; vie Marina; Andrea Donato; Ruello; Piazza Farao; Paolo Arena
18:00 Celebrazione Eucaristica con consegna della Bibbia al Gruppo Davide

Domenica 10 marzo: I Domenica Di Quaresima
10:00 Incontro Iniziazione Cristiana cammino “Gerusalemme” (4° anno)

Da lunedì 11 a mercoledì 13: Settimana Teologica

Da Mercoledì 13 a domenica 17 marzo: Visita della Croce di Polsi

Mercoledì 13 marzo
17:00 Accoglienza della Croce a Piazza Farao
18:00 Celebrazione Eucaristica, presieduta dal rettore del Santuario della Madonna della Montagna di Polsi, P. Antonio Saraco, a conclusione Adorazione della Croce

Giovedì 14 marzo
8:30 Celebrazione Eucaristica / in mattinata visita dei ragazzi della Scuola
18:00 Celebrazione Eucaristica, presieduta da P. Bartolo Saltalamacchia
19:00 Liturgia Penitenziale, presieduta dal Vicario Foraneo, Mons. Michele Giacoppo
Saranno disponibili più Confessori per le Confessioni individuali

Venerdì 15 marzo
8:30 Celebrazione Eucaristica
9:30-12:00 Visita agli anziani e ammalati
18:00 Celebrazione Eucaristica, presieduta da Mons. Tanino Tripodo
19:00 Via Crucis per le vie del Paese (Chiesa; via Denaro; Via Celona; Vico Celona; Piazza Immacolata Concezione; Piazza Donato, Via Denaro, Via Lago, rientro in Chiesa)

Sabato 16 marzo
8:30 Celebrazione Eucaristica
in mattinata visita agli anziani e ammalati
9:00-12:30 Visita e Benedizione Famiglia: Via Verso Lido; Via Lido; Via Silipazzi; Via Carlo Caratozzolo; Via Lago Grande (fino all’angolo di Via Paolo Arena)
16:00 Incontro – Preghiera per tutti i genitori e ragazzi della catechesi
18:00 Celebrazione Eucaristica, presieduta da P. Enrico Mortillaro
21:30 Veglia di Preghiera…. “sotto la croce… con Maria…”

Domenica 17 marzo: II Domenica Di Quaresima
Ritiro diocesano di Quaresima per Adolescenti e Giovani
18:30 Solenne Celebrazione Eucaristica, presieduta dal Vescovo Ausiliare, S. Ecc. Mons. Cesare Di Pietro.
A conclusione processione e fiaccolata fino a Piazza Farao e saluto

Martedì 19 marzo: Solennità di S. Giuseppe
19:00 Celebrazione Eucaristica in onore di S. Giuseppe con benedizione dei papà

Mercoledì 20 marzo
Mandato dei Nuovi Ministri Straordinari della Comunione (Basilica Cattedrale 18:00)
(In parrocchia non ci sarà la Celebrazione Eucaristica delle ore 18:00)

Giovedì 21 marzo
16:30-19:30 Visita e Benedizione Famiglia: Zona Papardo (lato Messina)

Venerdì 22 marzo
19:00 Via Crucis (partenza Piazza Farao arrivo scuola Evemero)

Sabato 23 marzo
09:00-12:30 Visita e Benedizione Famiglia: Condominio Gadir e Complesso Valle Luna
19:00 Prima Confessione per il Cammino di Iniziazione cristiana “Cafarnao” (3° anno)

Domenica 24 marzo: III Domenica Di Quaresima
10:00 Incontro Iniziazione Cristiana cammino “Nazareth” (2° anno)
11:00 Celebrazione con Presentazione dei ragazzi Confessati del cammino “Cafarnao”(3° anno)

Martedì 26 marzo
19:00 Prima Confessione (1° turno)

Mercoledì 27 marzo
19:00 Prima Confessione (2° turno)

Giovedì 28 marzo
19:00 Prima Confessione (3° turno)
16:30-19:30 Visita e Benedizione Famiglia: Zona Papardo (lato Ganzirri)

Venerdì 29 marzo
19:00 Via Crucis animata dalle famiglie

Sabato 30 marzo
09:00-12:30Visita e Benedizione Famiglia: Via Denaro – Correnti; Piazza Donato; Via Marina; Piazza Immacolata; Via Marina; Vico Celona

Ritiro parrocchiale
(dalle 15:30 alle 20:00 c/o le Figlie del Divino Zelo di Faro Superiore, di fronte la Chiesa)

Domenica 31 marzo: IV Domenica Di Quaresima
10:00 Incontro Iniziazione Cristiana cammino “Betlemme” (1° anno)
11:00 Consegna del Padre nostro al Gruppo Samuele
Ritiro Diocesano di Quaresima per le Famiglie

I commenti sono chiusi.