Programma del mese di ottobre 2020

PARROCCHIA S. NICOLÒ DI BARI
(Ganzirri)


PROGRAMMA MESE DI OTTOBRE 2020

Celebrazione Eucaristica festiva: Sabato: ore 18:00; Domenica: ore 8:30; 10:00; 11:30; 17:30; 19:00

SS. Messe feriali: ore 8:30 e ore 18:00

Confessioni: vedere i giorni nel seguente programma; chi vuole può prenotarla lasciando un messaggio nella segreteria telefonica (090 392131)

Orari per la Segreteria Parrocchiale:
Lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 17:30 alle ore 19:30


PER LE CELEBRAZIONI FESTIVE É OPPORTUNA LA PRENOTAZIONE, LASCIANDO UN
WHATSAPP O UN SEMPLICE MESSAGGIO
(NON TELEFONARE) AL NUMERO 3409752587, INDICANDO COGNOME, NOME, NUMERO DEI PARTECIPANTI, GIORNO ED ORARIO DELLA CELEBRAZIONE. LE PRENOTAZIONI SI ACCOLGONO DAL LUNEDÌ FINO ALLE ORE 20:00 DEL VENERDÌ. DOPO IL CELLULARE È SPENTO. LE PRENOTAZIONI SONO CONFERMATE SOLO AL RICEVIMENTO DEL 👍


Giovedì 1 ottobre
19:00 Accoglienza dei fanciulli dell’Iniziazione Cristiana cammino “Nazareth” e consegna del Vangelo (2° anno)
Ben. famiglie D.B: 17:00-19:30: Condominio Serre; Complesso Serre 1 e Serre 2

Venerdì 2 ottobre
18:00 Celebrazione ed Adorazione Eucaristica carismatica (Prenotazione Obbligatoria)
Confessioni dalle ore 17:30 alle ore 19:30

Sabato 3 ottobre
Ben. famiglie P.A. 9:30-12:30: Condominio Ai Laghi
Ben. famiglie P.J.P. 9:30-12:30: Salita Petraro, Via Consolare Pompea (dal n. 1779/1845[129]) Porto Lago; Complesso 5 ulivi; ville e villette a schiera

Domenica 4 ottobre
11:30 Celebrazione Eucaristica con l’Amministrazione dei Sacramenti della Confermazione e dell’Eucarestia ai ragazzi dell’Iniziazione cristiana, inizio Cammino “Antiochia”, presieduta dall’Arcivescovo S. Ecc. Mons. Giovanni Accolla
(La Celebrazione Eucaristica delle ore 11:30 è riservata esclusivamente per familiari e parenti dei ragazzi della Cresima e di Prima Comunione)

Lunedì 5 ottobre
Avvio dell’Anno Pastorale Diocesano (Cattedrale dalle ore 18:30)
In parrocchia NON si svolgerà la Celebrazione Eucaristica delle ore 18:00

Martedì 6 ottobre
19:00 Incontro Genitori degli scout

Mercoledì 7 ottobre: Festa della Beata Vergine Maria del S. Rosario
11:00 Celebrazione Eucaristica, preghiera del Santo Rosario
12:00 Supplica alla Beata Vergine Maria del Santo Rosario di Pompei
19:00 Consiglio Pastorale Parrocchiale

Giovedì 8 ottobre
Dalle ore 18:30 Confessioni ragazzi e genitori della Prima Comunione (I turno)

Venerdì 9 ottobre: Giubileo delle comunità Carismatiche
Dalle ore 19:00 Accoglienza e raduno presso il campetto, passaggio Porta Santa, Adorazione Eucaristica e Confessioni

Sabato 10 ottobre
Ben. famiglie P.A. 9:30-12:30: Condominio Edilizio; Condominio Parkedil; Via Consolare Pompea nn. 1761-1715 e nn. 268- 292
Ben. famiglie P.J.P. 9:30-12:30: Case Popolari; Coop. S. Nicola; Zona Romita

Domenica 11 ottobre
11:30 Messa di Prima Comunione (I turno)
(La Celebrazione Eucaristica delle ore 11:30 è riservata esclusivamente per familiari e parenti dei ragazzi di Prima Comunione)
Apertura Anno Scout

Mercoledì 14 ottobre
Dalle ore 18:30 Confessioni ragazzi e genitori della Prima Comunione (II e III turno)

Giovedì 15 ottobre: Pellegrinaggio giubilare delle Ancelle Riparatrici e di tutta la famiglia Riparatrice
17:30 Raduno nel campetto, passaggio della Porta Santa, Celebrazione Eucaristica
Confessione dalle ore 17:00 alle ore 19:30

Venerdì 16 ottobre: Pellegrinaggio giubilare delle Parrocchie di S. Maria dei Bianchi in Curcuraci e S. Agata
18:00 Raduno nel campetto, passaggio della Porta Santa, Celebrazione Eucaristica, presieduta dal Parroco di Curcuraci, P. Marcello Pavone e Concelebrata dal Parroco di S. Agata, P. Antonio La Rosa
Confessione dalle ore 17:30 alle ore 19:30

Sabato 17 ottobre
17:00 Celebrazione Eucaristica festiva
18:30 Messa di Prima Comunione (II turno)
(La Celebrazione Eucaristica delle ore 18:30 è riservata esclusivamente per familiari e parenti dei ragazzi di Prima Comunione)

Domenica 18 ottobre
11:30 Messa di Prima Comunione (III turno)
(La Celebrazione Eucaristica delle ore 11:30 è riservata esclusivamente per familiari e parenti dei ragazzi di Prima Comunione)
Assemblea dei Catechisti e Celebrazione Eucaristica con il mandato (dalle ore 15:30 Basilica Cattedrale)

Mercoledì 21 ottobre: Pellegrinaggio giubilare della Parrocchia di S. Maria della Consolazione in Gravitelle Inferiore
18:00 Raduno nel campetto, passaggio della Porta Santa, Celebrazione Eucaristica, presieduta dal Parroco P. Giuseppe Maio
Confessione dalle ore 17:30 alle ore 19:30

Venerdì 23 ottobre: Giubileo di respiro ecumenico
18:00 Celebrazione Eucaristica presieduta dal Parroco, con del Vangelo e omelia-catechesi da parte di Papas Alexio, Presbitero della Chiesa Greca Ortodossa

Sabato 24 ottobre: Giubileo dei Giovani
Dalle 19:00 giovani in pellegrinaggio, in riflessione, in preghiera, in comunione fraterna. Passaggio della Porta Santa ed incontro con Cristo Eucarestia e Confessioni

Da domenica 25 ottobre verrà abolita una SS. Messa serale.
L’orario della Celebrazione Eucaristica sarà alle ore 18:30.

Venerdì 30 ottobre
18:30 Celebrazione Eucaristica con Amministrazione del Sacramento della Confermazione

I commenti sono chiusi.