Programma Pastorale Anno 2017-2018

PARROCCHIA S. NICOLÒ DI BARI
(Ganzirri)

PROGRAMMA PASTORALE

ANNO 2017 – 2018

Da martedì 19 a venerdì 22 settembre
Triduo e festa di P. Pio

Sabato 23 settembre
Ritiro parrocchiale (Figlie del Divino Zelo – Annunziata)

Domenica 24 settembre
11:00 Celebrazione Eucaristica ed inizio dell’anno catechistico per le scuole medie ed elementari

Venerdì 29 settembre
19:30 Incontro con le Famiglie

Domenica 1 ottobre
Raccolta viveri per le famiglie bisognose
12:00 Supplica alla B.V.M. del Santo Rosario

Mercoledì 4 ottobre
19:00 Lectio Biblica [Apocalisse: Introduzione e intestazione (1,1-8)]

Giovedì 5 ottobre
19:00 Visita Cenacolo “Gli Ulivi”
20:00 Corso post Cresima

Venerdì 6 ottobre
18:00 Celebrazione ed Adorazione Eucaristica carismatica
Confessioni dalle ore 17:30 alle ore 19:30

Domenica 8 ottobre
10:00 Incontro Iniziazione Cristiana Nazareth (2° anno)
11:00 Accoglienza dei fanciulli dell’Iniziazione Cristiana e consegna del Vangelo (2° anno)
19:00 Celebrazione Eucaristica con mandato alle famiglie ed animatori dei Cenacoli della Parola
XXXIV Convegno dei Catechisti con mandato durante la Celebrazione Eucaristica (ore 15:30 Basilica Cattedrale)

Domenica 15 ottobre: 91a Giornata mondiale missionaria
10:00 Incontro Iniziazione Cristiana Cafarnao (3° anno)

Venerdì 20 ottobre
Confessioni dalle ore 16:30 alle ore 17:45

Venerdì 27 ottobre
19:30 Incontro con le Famiglie

Dal 29 ottobre SS. Messa festiva Domenicale sarà celebrata alle 18:30

Martedì 31 ottobre
18:00 Festa dei Santi con i ragazzi della catechesi e Celebrazione Eucaristica della Solennità di Tutti i Santi

Mercoledì 1 novembre: Solennità di Tutti i Santi (Festa di Precetto)
Giornata mondiale della santificazione universale
Celebrazione Eucaristica ore 9:00 e ore 18:30

Giovedì 2 novembre: Commemorazione dei Fedeli Defunti
Celebrazione Eucaristica ore 8:30 e ore 18:30

Venerdì 3 novembre
17:30 Celebrazione Eucaristica presieduta dall’Arcivescovo per l’inizio dell’Anno pastorale Diocesano (Basilica Cattedrale)
18:30 Celebrazione ed Adorazione Eucaristica carismatica
Confessioni dalle ore 18:00 alle ore 20:00

Sabato 4 novembre
18:00 Celebrazione Eucaristica per il XXV Anniversario di Ordinazione Presbiterale di P. Tanino Tripodo

Domenica 5 novembre: “Domenica della Parola”
11:00 Celebrazione Eucaristica; seguirà la manifestazione per i caduti nella piazza Cutugno

Mercoledì 8 novembre
19:00 Lectio Biblica [Apocalisse: Il Figlio dell’uomo e le sette Chiese (1, 9-20)]

Venerdì 10 novembre
16:30 Cenacolo “Giardino sui Laghi”
18:30 Incontro Catechisti
20:00 Inizio Corso di Cresima

Domenica 12 novembre: 67a Giornata del Ringraziamento
10:00 Incontro iniziazione cristiana Nazareth (2° anno)
11:00 Celebrazione Eucaristica con le Forze Armate per l’anniversario della strage di Nassirya.

Venerdì 17 novembre
16:45 Cenacolo “Petraro”
18:30 Incontro Ministri dell’Altare
Confessioni dalle 18:00 alle 19:30

Domenica 19 novembre
10:00 Incontro iniziazione cristiana Cafarnao (3° anno)
11.00 Consegna del Padre nostro (3° anno)

Martedì 21 novembre: Giornata delle claustrali
18:45 Cenacolo “Farao”

Giovedì 23 novembre
18:30 Incontro vicariale per gli operatori pastorali

Venerdì 24 novembre
16:45 Cenacolo “Scuole”
Confessioni dalle 18:00 alle 19:30
19:30 Incontro con le Famiglie

Sabato 25 novembre
Dalle ore 9:00 24 ore di Adorazione Eucaristia
17:00 SS. Rosario
17:30 Primi Vespri

Sabato 25 e Domenica 26 novembre
Week End per la preparazione dei fidanzati al Sacramento del Matrimonio

Domenica 26 novembre: Solennità di Cristo Re
10:00 Incontro iniziazione cristiana Betlemme (1° anno)
Giornata di sensibilizzazione per il sostentamento del Clero

Lunedì 27 novembre: Inizio Novena S. Nicola
Anima la Novena e la Celebrazione il Coro Polifonico

Martedì 28 novembre
Anima la Novena e la Celebrazione Eucaristica il Gruppo Rinnovamento nello Spirito Santo “Maria Donna Eucaristica”

Mercoledì 29 novembre: Inizio Novena Immacolata Concezione B.V.M.
Anima la Novena e la Celebrazione Eucaristica il Gruppo di volontariato Mirko Piskeo

Giovedì 30 novembre
Anima la Novena e la Celebrazione Eucaristica il Gruppo di Preghiera di P. Pio

Venerdì 1 dicembre
18:00 Celebrazione ed Adorazione Eucaristica carismatica
Confessioni dalle ore 17:30 alle ore 19:30

Sabato 2 dicembre
18:00 Celebrazione Eucaristica per l’Inizio del Nuovo Anno Liturgico con i fanciulli del catechismo

Domenica 3 dicembre: I Domenica d’Avvento
Raccolta viveri per famiglie bisognose
Anima la Novena e la Celebrazione Eucaristica la Comunità Maria
Giornata Missionaria dei Sacerdoti e dei Religiosi

Lunedì 4 dicembre
Anima la Novena e la Celebrazione la Confraternita Maria SS. della Montagna

Martedì 5 dicembre
18:00 Solenni Primi Vespri in onore di S. Nicola e Celebrazione Eucaristica anima la Commissione S. Nicola
19:00 Lectio Biblica [Apocalisse: La corte celeste e la visione di Dio (4, 1-11)]

Mercoledì 6 dicembre: Solennità di S. Nicola
9:00 Celebrazione Eucaristica con benedizione dei panuzzi
11:00 Celebrazione Eucaristica coi ragazzi della Scuola Petrarca con benedizione dei panuzzi
19:00 Solenne Celebrazione Eucaristica presieduta dal nostro Arcivescovo Mons. Giovanni Accolla

Giovedì 7 dicembre
20:30 Veglia Mariana nell’ambito della Scuola di Formazione Teologica, presieduta dal Parroco (Ignatianum)

Venerdì 8 dicembre: Solennità dell’Immacolata Concezione
Celebrazione Eucaristica alle ore 9:00; 11:00; 18:30
19:30 Inaugurazione del Presepe vivente sul lago

Sabato 9 dicembre
18:00 Celebrazione Eucaristica con la Consegna della Corona del S. Rosario al Gruppo Davide
Missione Territoriale (Chiesa SS. Annunziata dei Catalani ore 20.30)

Domenica 10: II Domenica d’Avvento
Ritiro di Avvento per Adolescenti e Giovani (Spadafora)

Martedì 12 dicembre
18:45 Cenacolo “Evemero”

Giovedì 14 dicembre
18:45 Via Natalis (inizio dalla Torre; Via Marina, Via Vittorio Emanuele, Via Celona, Vico Celona, Via Marina, conclusione a Piazza Donato con benedizione dei bambinelli)

Venerdì 15 dicembre
16:30 Celebrazione natalizia al RsA Giardino sui Laghi
18:45 Cenacolo “Torre”

Sabato 16 dicembre: Inizio Novena del Santo Natale
Festa delle famiglie (dalle ore 16:30)
19:00 Celebrazione Eucaristica con rinnovo delle promesse matrimoniali

Domenica 17 dicembre: III Domenica d’Avvento
Ritiro Diocesano di Avvento per le Famiglie

Mercoledì 20 dicembre
10:00 Incontro vicariale dei Presbiteri (Villa S. Maria)
Confessione dalle ore 16:30 alle ore 17:45

Giovedì 21 dicembre
Confessione dalle ore 16:30 alle ore 20:00

Venerdì 22 dicembre
18:00 Celebrazione con i ragazzi e a conclusione festa in piazza con Babbo Natale

Sabato 23 dicembre
Dalle ore 9:00 24 ore di Adorazione Eucaristia
Confessione dalle ore 9:30 alle ore 11:30
17:00 SS. Rosario
17:30 Primi Vespri

Domenica 24 dicembre: IV Domenica d’Avvento
Celebrazione Eucaristica alle ore 9:00 e alle ore 11:00
Non sarà celebrata la SS. Messa serale
Ore 23:30 Solenne Veglia di Natale
Dopo la Santa Veglia processione del Bambinello, fino al presepe sul lago

Lunedì 25 dicembre: Solennità del Santo Natale
Celebrazione Eucaristica alle ore 9:00; 11:00; 18:30

Martedì 26 dicembre
18:00 Celebrazione Eucaristica
19:00 Presepe vivente con arrivo dei pastori (da Piazza Donato al lago)

Venerdì 29 dicembre
46° Convegno Diocesano Caritas

Domenica 31 dicembre
17:30 Messa di Ringraziamento e canto del Te Deum

Lunedì 1 gennaio: Solennità di Maria Madre di Dio (Festa di Precetto)
51a Giornata Mondiale della Pace
Celebrazione Eucaristica alle ore 9:00; 11:00; 18:30

Mercoledì 3 gennaio
19:00 Lectio Biblica [Apocalisse: La visione dell’Agnello (5, 1-14)]

Giovedì 4 gennaio: 9° anniversario di insediamento del Parroco
16:00 Tombolata con gli anziani (Salone Teatro)
18:00 Celebrazione Eucaristica
19:00 Esibizione natalizia: Vulcano in Brass in concerto

Venerdì 5 gennaio
18:00 Celebrazione ed Adorazione Eucaristica carismatica
Confessioni dalle ore 17:30 alle ore 19:30

Sabato 6 gennaio: Solennità dell’Epifania del Signore (Festa di Precetto)
Giornata mondiale dell’infanzia missionaria
Celebrazione Eucaristica alle ore 9:00; 11:00; 18:00
La Celebrazione delle 18:00 si svolgerà con i personaggi viventi del presepe, a conclusione spostamento verso il presepe sul lago e arrivo dei magi con pioggia di stelle cadenti

Domenica 7 gennaio: Festa del Battesimo del Signore
10:00 Incontro iniziazione cristiana Nazareth (2° anno)
18:30 SS. Messa con la benedizione dei bambini battezzati nell’anno trascorso

Venerdì 12 gennaio
18:30 Incontro Catechisti

Sabato 13 gennaio
Dalle ore 9:00 24 ore di Adorazione Eucaristia
17:00 SS. Rosario
17:30 Primi Vespri
19:00 Consiglio Parrocchiale per gli Affari Economici

Domenica 14 Gennaio
10:00 Incontro iniziazione cristiana Cafarnao (3° anno)
104a Giornata mondiale delle migrazioni

Mercoledì 17 gennaio: 29a Giornata approfondimento e sviluppo del dialogo cattolici – ebrei
18:45 Catechesi mariana

Da giovedì 18 a giovedì 25 gennaio: Settimana di preghiera per unità cristiani

Venerdì 19 gennaio
16:30 Liturgia RsA Giardino sui Laghi
18:30 Incontro-preghiera di tutti i Cenacoli della Parola

Sabato 20 e Domenica 21 gennaio
Week end per la preparazione dei fidanzati al Sacramento del Matrimonio

Domenica 21 gennaio
10:00 Incontro iniziazione cristiana Betlemme (1° anno)

Mercoledì 24 gennaio
Preghiera Ecumenica con i rappresentanti delle altre Confessioni cristiane (in parrocchia)

Venerdì 26 gennaio
18:30 Incontro con i Ministri della Comunione
19:30 Incontro con le Famiglie

Domenica 28 gennaio: 65a Giornata mondiale dei malati di lebbra

Mercoledì 31 gennaio
19:00 Consiglio Pastorale Parrocchiale

Venerdì 2 febbraio: Presentazione di Gesù al Tempo (Candelora)
21a giornata mondiale della vita consacrata
18:00 Celebrazione ed Adorazione Eucaristica carismatica
Confessioni dalle ore 17:30 alle ore 19:30

Domenica 4 febbraio: 40a Giornata per la vita
Raccolta viveri per famiglie bisognose
18:30 Celebrazione Eucaristica e benedizione delle donne in attesa

Mercoledì 7 febbraio
19:00 Lectio Biblica [Apocalisse: I sette sigilli (6, 1-17)]

Giovedì 8 febbraio
16:30 Cenacolo “Cappella”

Venerdì 9 febbraio
16:30 Cenacolo “Trento”
18:45 Cenacolo “Papardo”
Missione Territoriale (Chiesa SS. Annunziata dei Catalani ore 20.30)

Domenica 11 febbraio
10:00 Incontro iniziazione cristiana Cafarnao (3° anno)
Ritiro Diocesano per i Nubendi

Mercoledì 14 febbraio: Mercoledì delle Ceneri. Inizio della Quaresima
9:00 e 19:00 Celebrazione Eucaristica e imposizione delle Sacre Ceneri
17:00 Liturgia della Parola con imposizione delle Sacre Ceneri per i ragazzi del Catechismo
Giornata di digiuno ed astinenza.

Venerdì 14 febbraio
16:30 Celebrazione al Rsa Giardino sui Laghi per la giornata del malato
19:00 Via Crucis animata dai genitori e fanciulli della iniziazione cristiana Nazareth e consegna del Crocifisso (2° anno)

Sabato 17 e Domenica 18 febbraio
Week end per la preparazione dei fidanzati al Sacramento del Matrimonio

Domenica 18 febbraio: I Domenica Di Quaresima
10:00 Incontro iniziazione cristiana Betlemme (1° anno)

Giovedì 22 febbraio
18:30 Incontro vicariale per gli operatori pastorali

Venerdì 23 febbraio
18:00 Celebrazione e Via Crucis
19:30 Incontro con le Famiglie
Lezioni Scuola di Formazione Teologica

Sabato 24 febbraio
Dalle ore 9:00 24 ore di Adorazione Eucaristia
17:00 SS. Rosario
17:30 Primi Vespri

Domenica 25 febbraio: II Domenica Di Quaresima
Ritiro di Quaresima per Adolescenti e Giovani

Venerdì 2 marzo
17:15 Via Crucis
18:00 Celebrazione ed Adorazione Eucaristica carismatica
Confessioni dalle ore 17:30 alle ore 19:30

Sabato 3 e Domenica 4 marzo
Week end per la preparazione dei fidanzati al Sacramento del Matrimonio

Domenica 4 marzo: III Domenica Di Quaresima
10:00 Incontro iniziazione cristiana Nazareth (2° anno)
18:30 Celebrazione Eucaristica con benedizione dei Fidanzati

Mercoledì 7 marzo
19:00 Lectio Biblica [Apocalisse: La moltitudine dei segnati (7, 1-17)]

Venerdì 9 marzo
19:00 Via Crucis (Papardo – Cappella)

Sabato 10 marzo
Dalle ore 9:00 24 ore di Adorazione Eucaristia
17:00 SS. Rosario
17:30 Primi Vespri

Domenica 11 marzo: IV Domenica Di Quaresima
10:00 Incontro iniziazione cristiana Cafarnao (3° anno)
Ritiro Diocesano di Quaresima per le Famiglie

Giovedì 15 marzo
Celebrazione Eucaristica per il Mandato dei Nuovi Ministri Straordinari della Comunione (Basilica Cattedrale)

Venerdì 16 marzo
18:00 Celebrazione e Via Crucis animata dai diversabili e volontari del Gruppo Mirko Piskeo

Sabato 17 marzo
Ritiro parrocchiale

Domenica 18 marzo: V Domenica Di Quaresima
10:00 Incontro iniziazione cristiana Betlemme (1° anno)

Lunedì 19 marzo: Solennità di S. Giuseppe
19:00 Celebrazione Eucaristica in onore di S. Giuseppe con benedizione dei papà

Venerdì 23 marzo
19:00 Via Crucis animata dalle famiglie
26a Giornata di preghiera e digiuno per i missionari martiri

Domenica 25 Marzo: Domenica delle Palme: Inizio Settimana Santa
33a Giornata Mondiale della Gioventù
9:00 Celebrazione Eucaristica
10:30 Benedizione delle Palme processione e Celebrazione Eucaristica
18:30 Benedizione delle Palme e Celebrazione Eucaristica

Lunedì e Martedì Santo: Confessioni dalle ore 17:00 alle ore 20:00

Mercoledì santo: Confessioni dalle ore 19:00 alle ore 21:30

29 marzo: Giovedì Santo
10:00 Messa Crismale in Cattedrale
18:30 “Missa in Coena Domini”
22:00 Adorazione Eucaristica comunitaria

30 marzo: Venerdì Santo: Giornata mondiale per le opere della Terra Santa
Adorazione Eucaristica dalle ore 07:00 alle ore 17:30
Confessioni dalle 8:30 alle 10:00
18:30 Celebrazione della Passione di N.S.G.C.
21:00 Via Crucis (Piazza Farao, Via Marina, Via Vittorio Emanuele, Chiesa)
Giornata di digiuno ed astinenza.

31 marzo: Sabato Santo
22:00 Solenne Veglia Pasquale

Domenica 1 aprile: Pasqua di Risurrezione
Celebrazione Eucaristica alle ore 9:00; 11:00; 19:00

Venerdì 6 aprile
18:00 Celebrazione ed Adorazione Eucaristica carismatica
Confessioni dalle ore 17:30 alle ore 19:30

Sabato 7 aprile
Pellegrinaggio mariano parrocchiale

Domenica in albis 8 Aprile: Festa della Divina Misericordia
10:00 Incontro iniziazione cristiana Nazareth (2° anno)
11:00 Memoria del Battesimo dei fanciulli dell’iniziazione cristiana (2° anno)
Ritiro con i Cresimandi (dalle ore 16:00)
19:00 Celebrazione con la Presentazione dei Cresimandi
Giornata del Seminario

Mercoledì 11 aprile
19:00 Lectio Biblica [Apocalisse: Apertura dei sette sigilli (8, 1-13)]

Giovedì 12 aprile
18:30 Prima Confessione (I turno)

Venerdì 13 aprile
18:30 Prima Confessione (II turno)

Sabato 14 aprile
Dalle ore 9:00 24 ore di Adorazione Eucaristia
17:00 SS. Rosario
17:30 Primi Vespri
Missione Territoriale (Chiesa SS. Annunziata dei Catalani ore 20.30)

Domenica 15 aprile
Raccolta viveri per famiglie bisognose
10:00 Incontro iniziazione cristiana Betlemme (1° anno)
11:00 Celebrazione con la Presentazione dei ragazzi Confessati
16:30 Ritiro per genitori e ragazzi della Prima Comunione
19: 00 Celebrazione con la Presentazione dei ragazzi comunicandi

Mercoledì 18 aprile
19:00 Via Lucis [Poseidon – Porto Lago, 5 Ulivi]

Venerdì 20 aprile
18:30 Prima Confessione dei ragazzi dell’Iniziazione cristiana Cafarnao

Domenica 22 Aprile: 55° Giornata Mondiale di preghiera per le Vocazioni
10:00 Incontro iniziazione cristiana Cafarnao (3° anno)
11:00 Presentazione dei Confessione dei ragazzi dell’Iniziazione cristiana Cafarnao

Mercoledì 25 aprile
Convegno diocesano dei Ministranti

Venerdì 27 aprile
19:30 Incontro con le Famiglie

Mercoledì 2 maggio
19:00 Lectio Biblica [Apocalisse: La quinta e la sesta tromba (9, 1-20)]

Giovedì 3 maggio
Inizio Peregrinatio Mariae

Venerdì 4 maggio
18:00 Celebrazione ed Adorazione Eucaristica carismatica
Confessioni dalle ore 17:30 alle ore 19:30

Sabato 5 maggio
Pellegrinaggio mariano con i ragazzi del catechismo delle scuole elementari e medie (Pompei)

Domenica 6 maggio
Raccolta viveri per famiglie bisognose

Martedì 8 maggio
11:00 S. Rosario e Celebrazione Eucaristica
12:00 Supplica alla BVM del Santo Rosario

Mercoledì 9 maggio
19:00 Via Fidei [Giardino sui Laghi]

Venerdì 11 maggio
Pellegrinaggio Vicariale (Madonna della Guardia)

Sabato 12 maggio
Dalle ore 9:00 24 ore di Adorazione Eucaristia
17:00 SS. Rosario
17:30 Primi Vespri

Domenica 13 maggio: Ascensione del Signore
Ritiro con i genitori e i ragazzi dell’iniziazione cristiana
51a Giornata Mondiale per le comunicazioni sociali
Veglia di preghiera dei catechisti (Cattedrale ore 15:30-19:30)

Mercoledì 16 maggio
19:00 Via Matris [Zona Romita, Via Mancuso, Via Celona, Complesso Pelorias]

Venerdì 18 Maggio
21:00 Solenne Veglia di Pentecoste
Non sarà celebrata la SS. Messa pomeridiana

Domenica 20 Maggio: Domenica di Pentecoste

Mercoledì 23 maggio
19:00 Rosario peregrinante [Evemero – Piazza Faro]

Sabato 26 maggio
Festa dell’annuncio (Piazza Duomo e Basilica Cattedrale ore 21:30)

Da Venerdì 25 maggio a domenica 27 maggio
Ritiro residenziale delle Famiglie

Mercoledì 30 maggio
19:00 Consiglio Pastorale Parrocchiale

Giovedì 31 maggio
19:00 Conclusione della Peregrinatio Mariae con fiaccolata

Venerdì 1 giugno
18:00 Adorazione Eucaristica carismatica
Confessioni dalle ore 18:00 alle ore 20:00

Domenica 3 Giugno: Santissimo Corpo e Sangue di Gesù
Processione del Corpus Domini

Lunedì 4 Giugno: Solennità della Madonna della Lettera
8:30 Celebrazione Eucaristica

Mercoledì 6 giugno
19:00 Conclusione dei Cenacoli della Parola (Complesso Le Serre)

Venerdì 8 giugno: Sacratissimo Cuore di Gesù
Giornata mondiale di santificazione sacerdotale

Sabato 9 giugno
24 ore di Adorazione Eucaristia

Domenica 24 giugno
Giornata mondiale per la carità del Papa

Martedì 26 giugno: XIX Anniversario di Sacerdozio del Parroco
86° anniversario della Chiesa Parrocchiale

Venerdì 7 luglio
21:30 Adorazione Eucaristica carismatica in spiaggia

Domenica 12 agosto: Festa estiva di S. Nicola


È possibile scaricare il programma in formato PDF.

I commenti sono chiusi.