Programma Pastorale Anno 2018-2019

PARROCCHIA S. NICOLÒ DI BARI
(Ganzirri)

PROGRAMMA PASTORALE

ANNO 2018 – 2019

Sabato 1 e domenica 2 settembre

Festa della Madonna della Montagna

Da lunedì 3 a giovedì 6: Pellegrinaggio a Lourdes

Venerdì 7 settembre

18:00 Celebrazione ed Adorazione Eucaristica carismatica

Confessioni dalle ore 17:30 alle ore 19:30

Da mercoledì 19 a venerdì 21 settembre

Triduo di P. Pio

Sabato 22 settembre

Ritiro parrocchiale (Figlie del Divino Zelo – Annunziata)

Domenica 23 settembre

11:00 Celebrazione Eucaristica ed inizio dell’anno catechistico per le scuole medie ed elementari

19:00 Celebrazione Eucaristica e processione con il simulacro di P. Pio

Venerdì 28 settembre

19:30 Incontro con le Famiglie

Domenica 30 settembre

19:00 Celebrazione Eucaristica con mandato alle famiglie ed animatori dei Cenacoli della Parola

Martedì 2 ottobre

18:00 Celebrazione Eucaristica con benedizione e festa dei nonni

Mercoledì 3 ottobre

19:00 Lectio Biblica [Apocalisse: La sesta tromba (9,13-11,13)]

Giovedì 4 ottobre

19:00 Consiglio Pastorale Parrocchiale

Venerdì 5 ottobre

18:00 Celebrazione ed Adorazione Eucaristica carismatica

Confessioni dalle ore 17:30 alle ore 19:30

Domenica 7 ottobre

12:00 Supplica alla B.V.M. del Santo Rosario

18:00 Ammissione tra i Candidati all’Ordine Sacro di Giuseppe Alibrandi

(Parrocchia S. Luca)

Raccolta viveri per le famiglie bisognose

Giovedì 11 ottobre

9:30 Assemblea diocesana (Seminario)

18:30 Avvio dell’Anno pastorale diocesano (Cattedrale)

Venerdì 12 ottobre

19:00 Penitenziale per l’Iniziazione Cristiana cammino “Gerusalemme”

Domenica 14 ottobre

10:00 Incontro Iniziazione Cristiana cammino “Cafarnao” (3° anno)

XXXV Convegno dei Catechisti con mandato durante la Celebrazione Eucaristica (ore 15:30-20:00 Basilica Cattedrale)

Giovedì 18 ottobre

Adorazione Eucaristia silenziosa dalle ore 18:30 alle ore 24:00

Confessioni dalle ore 19:00 alle ore 20:30

Venerdì 19 ottobre

19:00 Cenacolo “Gli Ulivi”

Domenica 21 ottobre: 92a Giornata mondiale missionaria

10:00 Incontro Iniziazione Cristiana cammino “Betlemme” (1° anno)

Giovedì 25 ottobre

19:00 Cenacolo “Pozzicello”

Venerdì 26 ottobre

Confessioni dalle ore 16:30 alle ore 17:45

19:30 Incontro con le Famiglie

Dal 28 ottobre SS. Messa festiva Domenicale sarà celebrata alle 18:30

Domenica 28 ottobre

10:00 Incontro Iniziazione Cristiana cammino “Nazareth” (2° anno)

11:00 Accoglienza dei fanciulli dell’Iniziazione Cristiana cammino Nazareth e consegna del Vangelo (2° anno)

Mercoledì 31 ottobre

18:00 Festa dei Santi con i ragazzi della catechesi e Celebrazione Eucaristica della Solennità di Tutti i Santi

Giovedì 1 novembre: Solennità di Tutti i Santi (Festa di Precetto)

Giornata mondiale della santificazione universale

Celebrazione Eucaristica ore 9:00 e ore 18:30

Venerdì 2 novembre: Commemorazione dei Fedeli Defunti

Celebrazione Eucaristica ore 8:30 e ore 18:30

Sabato 3 novembre

16:00 Liturgia Penitenziale per il Gruppo Samuele

Inizio Anno Scout con la Celebrazione Eucaristica delle ore 9:00

Domenica 4 novembre

10:00 Incontro Iniziazione Cristiana cammino “Gerusalemme” (4° anno)

11:00 Celebrazione Eucaristica e manifestazione per i caduti nella piazza Cutugno

Mercoledì 7 novembre

19:00 Lectio Biblica [Apocalisse: La settima tromba, la donna e il drago (11,15-12,18)]

Giovedì 8 novembre

18:45 Cenacolo “Giardino sui Laghi”

20:00 Inizio Corso di Cresima

Venerdì 9 novembre

18:00 Celebrazione ed Adorazione Eucaristica carismatica

Confessioni dalle ore 17:30 alle ore 19:30

Sabato 10 e Domenica 11 novembre

Week End per la preparazione dei fidanzati al Sacramento del Matrimonio

Domenica 11 novembre: 68a Giornata del Ringraziamento

10:00 Incontro Iniziazione Cristiana cammino “Cafarnao” (3° anno)

11.00 Consegna del Padre nostro al cammino “Cafarnao”

Fiera del dolce organizzata dalla caritas parrocchiale

Giovedì 15 novembre

Adorazione Eucaristia silenziosa dalle ore 18:30 alle ore 24:00

Confessioni dalle ore 19:00 alle ore 20:30

Venerdì 16 novembre

18:00 Incontro Vicariale per tutti gli Operatori Pastorali (Sperone)

Sabato 17 novembre

Non sarà celebrata la SS. Messa delle ore 8:30

Domenica 18 novembre: 2a Giornata dei poveri

10:00 Incontro Iniziazione Cristiana cammino Nazareth (2° anno)

Martedì 20 novembre: Giornata delle claustrali

18:45 Cenacolo “Evemero”

Venerdì 23 novembre

19:30 Incontro con le Famiglie

Sabato 24 e Domenica 25 novembre

Degustazione tarallucci, vino nuovo e cioccolata calda, a cura del gruppo “Notte Bianca” della Parrocchia, alla fine di ogni Celebrazione Eucaristica

Domenica 25 novembre: Solennità di Cristo Re

10:00 Incontro Iniziazione Cristiana cammino “Betlemme” (1° anno)

11:00 Celebrazione con Consegna del Credo al Gruppo Davide

Giornata di sensibilizzazione per il sostentamento del Clero

Martedì 27 novembre: Inizio Novena S. Nicola

18:00 Celebrazione Eucaristica e Novena di S. Nicola, anima la Confraternita Madonna della Montagna

Mercoledì 28 novembre

18:00 Celebrazione Eucaristica e Novena di S. Nicola, anima il Gruppo di volontariato Mirko Piskeo e la Commissione Caritas

Giovedì 29 novembre: Inizio Novena Immacolata Concezione B.V.M.

18:00 Celebrazione Eucaristica e Novena di S. Nicola, anima il Gruppo di P. Pio

21:00 Veglia di Preghiera Vocazionale in preparazione all’Ordinazione Diaconale, Presieduta dal Rettore del Seminario

Venerdì 30 novembre

17:30 Celebrazione Eucaristica con il Rito di Ordinazione Diaconale del Sem. Fabio Berbiglia presieduta da S. Ecc. Rev.ma Mons. Cesare Di Pietro

Sabato 1 dicembre

18:00 Celebrazione Eucaristica per l’Inizio del Nuovo Anno Liturgico animato dai ragazzi del catechismo con i genitori

Veglia Diocesana di Avvento

Domenica 2 dicembre: I Domenica d’Avvento

Anima la Comunità Maria

Raccolta viveri per famiglie bisognose

Lunedì 3 dicembre: Giornata Missionaria dei Sacerdoti e dei Religiosi

Anima il Coro Polifonico

Martedì 4 dicembre

Anima il Gruppo Rinnovamento nello Spirito Santo “Maria Donna Eucaristica”

Mercoledì 5 dicembre

18:00 Solenni Primi Vespri in onore di S. Nicola anima la Commissione S. Nicola

19:00 Lectio Biblica [Apocalisse: Le due bestie (13,1-18)]

Giovedì 6 dicembre: Solennità di S. Nicola

9:00 Celebrazione Eucaristica con benedizione dei panuzzi

11:00 Celebrazione Eucaristica coi ragazzi della Scuola con benedizione dei panuzzi

19:00 Solenne Celebrazione Eucaristica con benedizione dei panuzzi

Venerdì 7 dicembre

18:00 Celebrazione ed Adorazione Eucaristica carismatica

Confessioni dalle ore 17:00 alle ore 19:30

Sabato 8 dicembre: Solennità dell’Immacolata Concezione

Celebrazione Eucaristica alle ore 9:00; 11:00; 18:30

La Celebrazione Eucaristica delle ore 18:30 è della Solennità dell’Immacolata, non della domenica

19:30 Inaugurazione del Presepe vivente sul lago e benedizione dei bambinelli

Domenica 9: II Domenica d’Avvento

20:00 Concerto ex alunni del Petrarca

Ritiro diocesano di Avvento per Adolescenti e Giovani

Mercoledì 12 dicembre

18:45 Cenacolo “Farao”

Giovedì 13 dicembre

Adorazione Eucaristia silenziosa dalle ore 18:30 alle ore 24:00

Venerdì 14 dicembre

19:00 Via Natalis (inizio dalla Torre; Via Marina, Via Vittorio Emanuele, Via Celona, Vico Celona, Via Marina, conclusione a Piazza Donato con benedizione dei bambinelli)

Sabato 15 dicembre

18:00 Consegna del Santo Rosario al Gruppo Samuele

Serata musicale ricreativa con i giovani e non (Scuola Petrarca)

Domenica 16 dicembre: III Domenica d’Avvento. Inizio Novena di Natale

Ritiro e Festa delle famiglie (dalle ore 16:00)

18:30 Celebrazione Eucaristica con rinnovo delle promesse matrimoniali

19:30 Babbo Natale in piazza

Ritiro diocesano di Avvento per le Famiglie

Durante la Novena la Celebrazione Eucaristica della mattina sarà preceduta dalle Lodi Mattutine e quella della sera dai Vespri

Giovedì 20 dicembre

Confessione dalle ore 18:30 alle ore 21:00

Venerdì 21 dicembre

Confessione dalle ore 16:30 alle ore 20:00

Sabato 22 dicembre

16:30 Celebrazione natalizia al Rsa Giardino sui Laghi

Prepariamo un pranzo per le famiglie bisognose

Domenica 23 dicembre: IV Domenica d’Avvento

20:00 Concerto Vulcanica Brass

Lunedì 24 dicembre

8:30 Celebrazione Eucaristica

Confessione dalle ore 9:30 alle ore 11:00

Non sarà celebrata la SS. Messa serale

Ore 23:30 Solenne Veglia di Natale

Dopo la Santa Veglia processione del Bambinello, fino al presepe sul lago

Martedì 25 dicembre: Solennità del Santo Natale

Celebrazione Eucaristica alle ore 9:00; 11:00; 18:30

Mercoledì 26 dicembre

9:00 Celebrazione Eucaristica

18:30-20:30 Presepe vivente

Venerdì 28 dicembre

16:00 Tombolata con gli anziani (Salone Teatro)

Sabato 29 dicembre

20:00 Concerto ex alunni del Petrarca

da sabato 29 a domenica 30: Campo invernale del gruppo Davide

Domenica 30 dicembre: Festa della Santa Famiglia

Lunedì 31 dicembre

17:30 Messa di Ringraziamento e canto del Te Deum

Martedì 1 gennaio: Solennità di Maria Madre di Dio (Festa di Precetto)

52a Giornata Mondiale della Pace

Celebrazione Eucaristica alle ore 9:00; 11:00; 18:30

Venerdì 4 gennaio: 10° anniversario di insediamento del Parroco

18:00 Celebrazione ed Adorazione Eucaristica carismatica

Confessioni dalle ore 17:30 alle ore 19:30

Domenica 6 gennaio: Solennità dell’Epifania del Signore (Festa di Precetto)

Giornata mondiale dell’infanzia missionaria

Celebrazione Eucaristica alle ore 9:00; 11:00; 18:00

La Celebrazione delle 18:00 si svolgerà con i personaggi viventi del presepe, a conclusione spostamento verso il presepe sul lago e arrivo dei magi con pioggia di stelle cadenti

Domenica 13 gennaio: Festa del Battesimo del Signore

10:00 Incontro Iniziazione Cristiana cammino Gerusalemme (4° anno)

11:00 Celebrazione Eucaristica e consegna della Bibbia al cammino “Gerusalemme”

18:30 SS. Messa con la benedizione dei bambini battezzati nell’ultimo anno

Mercoledì 16 gennaio

18:30 Incontro-preghiera dei Cenacoli

Giovedì 17 gennaio: 29a Giornata approfondimento e sviluppo del dialogo cattolici – ebrei

Adorazione Eucaristia silenziosa dalle ore 18:30 alle ore 24:00

Confessioni dalle ore 19:00 alle ore 20:30

Da venerdì 18 a venerdì 25 gennaio: Settimana di preghiera per unità cristiani

Venerdì 18 gennaio

18:00 Celebrazione Eucaristica Vicariale in onore di S. Eustochia (Faro superiore)

Sabato 19 e Domenica 20 gennaio

Week End per la preparazione dei fidanzati al Sacramento del Matrimonio

Domenica 20 gennaio: 104a Giornata mondiale delle migrazioni

10:00 Incontro Iniziazione Cristiana cammino “Cafarnao” (3° anno)

Giovedì 24 gennaio

18:30 Formazione dei catechisti

Venerdì 25 gennaio

18:30 Scrutini Prima Comunione

19:30 Incontro con le Famiglie

Domenica 27 gennaio: 66a Giornata mondiale dei malati di lebbra

10:00 Incontro Iniziazione Cristiana cammino “Nazareth” (2° anno)

Giovedì 31 gennaio

19:00 Consiglio Pastorale Parrocchiale

Venerdì 1 febbraio

18:00 Celebrazione ed Adorazione Eucaristica carismatica

Confessioni dalle ore 17:30 alle ore 19:30

Sabato 2 febbraio: Presentazione di Gesù al Tempo (Candelora)

22a giornata mondiale della vita consacrata

La Celebrazione Eucaristica del sabato sera sarà della festa della Presentazione del Signore, non della domenica

Corso Davide

Domenica 3 febbraio: 41a Giornata per la vita

10:00 Incontro Iniziazione Cristiana cammino “Betlemme” (1° anno)

18:30 Celebrazione Eucaristica e benedizione delle donne in attesa

Raccolta viveri per famiglie bisognose

Mercoledì 6 febbraio

19:00 Lectio Biblica [Apocalisse: L’intervento di Dio nella storia e il canto dei vincitori (14,1-15,1-8)]

Giovedì 7 febbraio

16:30 Cenacolo “Cappella”

18:45 Cenacolo “Torre”

Sabato 9 febbraio

Corso Davide

Domenica 10 febbraio

10:00 Incontro Iniziazione Cristiana cammino “Gerusalemme” (4° anno)

Ritiro Diocesano per i Nubendi

Lunedì 11 febbraio: 27a Giornata del malato

18:00 Celebrazione Eucaristica con unzione degli Infermi

Martedì 12 febbraio

16:30 Celebrazione Eucaristica al Rsa Giardino sui Laghi per la giornata del malato

Mercoledì 13 febbraio

18:45 Cenacolo “Petraro”

Giovedì 14 febbraio

Adorazione Eucaristia silenziosa dalle ore 18:30 alle ore 24:00

Confessioni dalle ore 17:30 alle ore 19:30

Venerdì 15 febbraio

18:45 Cenacolo “Scuole”

Sabato 16 febbraio

Corso Davide

Domenica 17 febbraio

10:00 Incontro Iniziazione Cristiana cammino “Cafarnao” (3° anno)

Martedì 19 febbraio

18:45 Cenacolo “Trento”

Venerdì 22 febbraio

18:00 Incontro Vicariale per tutti gli Operatori Pastorali (Sperone)

19:30 Incontro con le Famiglie

Sabato 23 e Domenica 24 febbraio

Week End per la preparazione dei fidanzati al Sacramento del Matrimonio

Domenica 24 febbraio

10:00 Incontro Iniziazione Cristiana cammino “Nazareth” (2° anno)

18:30 Presentazione e benedizione dei fidanzati

Mercoledì 27 febbraio

Catechesi mariana

Giovedì 28 febbraio

18:45 Cenacolo “Papardo”

Venerdì 1 marzo

18:00 Celebrazione ed Adorazione Eucaristica carismatica

Sabato 2 marzo

Pellegrinaggio mariano parrocchiale

Domenica 3 marzo

10:00 Incontro Iniziazione Cristiana cammino “Betlemme” (1° anno)

Mercoledì 6 marzo: Mercoledì delle Ceneri. Inizio della Quaresima

9:00 e 19:00 Celebrazione Eucaristica e imposizione delle Sacre Ceneri

17:00 Liturgia della Parola con imposizione delle Sacre Ceneri per i ragazzi del Catechismo

Giornata di digiuno ed astinenza.

Giovedì 7 marzo

18:30 Formazione dei catechisti

Ritiro spirituale dei Ministri Straordinari della Comunione

(Parrocchia di Pompei, ore 18:00)

Venerdì 8 marzo

19:00 Via Crucis animata dai genitori e fanciulli della Iniziazione Cristiana cammino “Nazareth” e consegna del Crocifisso (2° anno)

Sabato 9 marzo

18:00 Consegna della Bibbia al Gruppo Davide

Domenica 10 marzo: I Domenica Di Quaresima

10:00 Incontro Iniziazione Cristiana cammino “Gerusalemme” (4° anno)

11:00 Celebrazione con rito della riconsegna della Bibbia al cammino Gerusalemme

Da lunedì 11 a mercoledì 13: Settimana Teologica

Mercoledì 13 marzo

19:00 Lectio Biblica [Apocalisse: Il settenario delle coppe (Ap 16,1-17)]

Da giovedì 14 a domenica 17 marzo Visita della Croce di Polsi

Venerdì 15 marzo

Via Crucis

Domenica 17 marzo: II Domenica Di Quaresima

10:00 Incontro Iniziazione Cristiana cammino “Cafarnao” (3° anno)

Ritiro diocesano di Quaresima per Adolescenti e Giovani

Martedì 19 marzo: Solennità di S. Giuseppe

19:00 Celebrazione Eucaristica in onore di S. Giuseppe con benedizione dei papà

Mercoledì 20 marzo

Celebrazione Eucaristica per il Mandato dei Nuovi Ministri Straordinari della Comunione (Basilica Cattedrale ore 18:00)

Giovedì 21 marzo

Adorazione Eucaristia silenziosa dalle ore 18:30 alle ore 24:00

Confessioni dalle ore 17:30 alle ore 19:30

Venerdì 22 marzo

19:00 Via Crucis (Piazza Farao – Evemero)

Sabato 23 marzo

19:00 Prima Confessione per il Cammino di Iniziazione cristiana “Cafarnao”

Domenica 24 marzo: III Domenica Di Quaresima

10:00 Incontro Iniziazione Cristiana cammino “Cafarnao” (3° anno)

11:00 Celebrazione con Presentazione dei ragazzi Confessati del cammino “Cafarnao”

Venerdì 29 marzo

19:00 Via Crucis animata dalle famiglie

Sabato 30 marzo

Ritiro parrocchiale

Domenica 31 marzo: IV Domenica Di Quaresima

10:00 Incontro Iniziazione Cristiana cammino “Betlemme” (1° anno)

11:00 Consegna del Padre nostro al Gruppo Samuele

Ritiro Diocesano di Quaresima per le Famiglie

Martedì 2 aprile

19:00 Prima Confessione (1° turno)

Mercoledì 3 aprile

19:00 Lectio Biblica [Apocalisse: Babilonia la grande città (Ap 17,1-18)]

Giovedì 4 aprile

19:00 Prima Confessione (2° turno)

Venerdì 5 aprile

17:00 Via Crucis animata dal Gruppo di P. Pio

18:00 Celebrazione ed Adorazione Eucaristica carismatica

Confessioni dalle ore 17:30 alle ore 19:30

Sabato 6 aprile

18:00 Presentazione dei ragazzi Confessati

Domenica 7 Aprile: V Domenica Di Quaresima

10:00 Incontro Iniziazione Cristiana “Gerusalemme” (1° anno)

Giovedì 11 aprile

Adorazione Eucaristia silenziosa dalle ore 18:30 alle ore 24:00

Confessioni dalle ore 19:00 alle ore 20:30

Venerdì 12 aprile

Via Crucis organizzata dagli Adolescenti del Gruppo Samuele

Domenica 14 Aprile: Domenica delle Palme: Inizio Settimana Santa

34a Giornata Mondiale della Gioventù

10:30 Benedizione delle Palme (Complesso Edilizio)

Lunedì e Martedì Santo: Confessioni dalle ore 17:00 alle ore 20:00

Mercoledì santo: Confessioni dalle ore 19:00 alle ore 21:30

18 aprile: Giovedì Santo

10:00 Messa Crismale in Cattedrale

18:30 “Missa in Coena Domini

22:00 Adorazione Eucaristica comunitaria

19 aprile: Venerdì Santo: Giornata mondiale per le opere della Terra Santa

Adorazione Eucaristica dalle ore 07:00 alle ore 17:30

Confessioni dalle 8:30 alle 10:00

18:30 Celebrazione della Passione di N.S.G.C.

21:00 Via Crucis (Cappella Immacolata – Via Lanciatore – Via Marina – Via Correnti – Piazza Donato – Via Marino – Via Canale – Via Lago Grande – Chiesa)

Giornata di digiuno ed astinenza.

20 aprile: Sabato Santo

22:00 Solenne Veglia Pasquale

Domenica 21 aprile: Pasqua di Risurrezione

Celebrazione Eucaristica alle ore 9:00; 11:00; 19:00

Giovedì 25 aprile: Convegno diocesano dei Ministranti

Domenica in albis 28 Aprile: Festa della Divina Misericordia

11:00 Memoria del Battesimo dei ragazzi dell’Iniziazione Cristiana cammino “Nazareth” (2° anno)

Ritiro con i Cresimandi (dalle ore 16:00)

19:00 Celebrazione con la Presentazione dei Cresimandi

Giornata del Seminario

Giovedì 2 maggio

Inizio Peregrinatio Mariae

Venerdì 3 maggio

18:00 Celebrazione ed Adorazione Eucaristica carismatica

Confessioni dalle ore 17:30 alle ore 19:30

Sabato 4 maggio

Pellegrinaggio mariano con i ragazzi del catechismo delle scuole elementari e medie

Domenica 5 maggio

16:00 Ritiro per genitori e ragazzi della Prima Comunione

19:00 Celebrazione con la Presentazione dei ragazzi comunicandi

Raccolta viveri per famiglie bisognose

Festa diocesana delle famiglie e della vita

Mercoledì 8 maggio

11:00 S. Rosario e Celebrazione Eucaristica

12:00 Supplica alla BVM del Santo Rosario

19:00 Lectio Biblica [Apocalisse: La rovina di Babilonia (18,1-24)]

Giovedì 9 maggio

Adorazione Eucaristia silenziosa dalle ore 18:30 alle ore 24:00

Confessioni dalle ore 19:00 alle ore 20:30

Domenica 12 maggio: 56° Giornata Mondiale di preghiera per le Vocazioni

Festa della Mamma

11:00 Celebrazione con l’Ammissione tra i Candidati ai Sacramenti della Confermazione e dell’Eucaristia del cammino Gerusalemme

Lunedì 13 maggio

Pellegrinaggio Vicariale (Madonna della Guardia)

Mercoledì 15 maggio

19:00 Via Lucis [Giardino sui Laghi]

Domenica 19 Maggio

Ritiro con tutti i genitori e i ragazzi dell’Iniziazione Cristiana

Mercoledì 22 maggio

19:00 Via Matris [Poseidon – Porto Lago, 5 Ulivi]

Mercoledì 29 maggio

19:00 Conclusione dei Cenacoli della Parola

Giovedì 30 maggio

19:00 Consiglio Pastorale Parrocchiale

Venerdì 31 maggio

18:00 Conclusione della Peregrinatio Mariae

Da Venerdì 31 maggio a domenica 2 giugno

Ritiro residenziale delle Famiglie

Domenica 2 giugno: Ascensione del Signore 52a Giornata Mondiale comunicazioni sociali

Lunedì 3 giugno: Solennità Maria SS. della Lettera

9:00 Celebrazione Eucaristia

(Il pomeriggio non ci sarà alcuna Celebrazione)

Martedì 4 giugno

18:00 Celebrazione ed Adorazione Eucaristica carismatica

Confessioni dalle ore 17:30 alle ore 19:30

Sabato 8 giugno

20:30 Solenne Veglia di Pentecoste

Non sarà celebrata la SS. Messa pomeridiana

Domenica 9 giugno: Pentecoste

Lunedì 10 giugno

Convegno dei Ministri Straordinari della Comunione (Basilica Cattedrale ore 18:00)

Sabato 15 giugno

4a Giornata Sociale Diocesana

Domenica 16 Giugno: SS. Trinità

Giovedì 21 giugno

Giornata di Santificazione per il Clero (Seminario ore 9:30)

Adorazione Eucaristia silenziosa dalle ore 19:30 alle ore 24:00

Domenica 23 Giugno: Santissimo Corpo e Sangue di Gesù

Processione del Corpus Domini

[Chiesa, Via Vittorio Emanuele, Via Marina, Via Verso Lido, conclusione Evemero]

Mercoledì 26 giugno: XX Anniversario di Ordinazione del Parroco

87° anniversario della Chiesa Parrocchiale

Venerdì 28 giugno: Sacratissimo Cuore di Gesù

Giornata mondiale di santificazione sacerdotale

Domenica 30 giugno: Giornata mondiale per la carità del Papa

Venerdì 5 luglio

21:00 Adorazione Eucaristica (spiaggia Papardo)

Domenica 11 agosto: Festa estiva di S. Nicola

Lunedì 2 settembre: Festa della Madonna della Montagna

I commenti sono chiusi.